Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Entry Page Architettura EN (new)

Architecture


Participants

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 
1.
51N4E (Brussels, Belgium)
Freek Persyn; Johan Anrys
 
2.
ADNBA (Bucharest, Romania)
Andrei Serbescu; Adrian-Ioan Untaru; Bogdan Bradateanu

3.
Agav Films (Paris, France)
Amos Gitai
featuring the work of Herzog and de Meuron Architects
 
4.
Aires Mateus (Lisbon, Portugal)
Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus  
 
5.
Al Borde (Quito, Ecuador)  
David Barragán; Pascual Gangotena; Marialuisa Borja; Esteban Benavides  
 
6.
Alexander Brodsky (Moscow, Russia)
 
7.
Alonso de Santos Estudio (Madrid, Spain)
Francisco Alonso de Santos
 
8.
Amateur Architecture Studio (Hangzhou, China)
Wang Shu; Lu Wenyu
 
9.
Anupama Kundoo Architects (Auroville, India)
Anupama Kundoo  
 
10.
Architecture and Vision (Bomarzo - Viterbo, Italy)
Arturo Vittori
 
11.
Arno Brandlhuber + Christopher Roth (Berlin, Germany)
Arno Brandlhuber; Christopher Roth  
 
12.
Assemble (London, UK)
 
13.
Atelier Bow-Wow (Tokyo, Japan) 
Yoshiharu Tsukamoto; Momoyo Kaijima; Yoichi Tamai
 
14.
Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Switzerland)
Peter Zumthor
 
15.
Barozzi / Veiga (Barcelona, Spain)
Alberto Veiga; Fabrizio Barozzi  
 
16.
Batlle i Roig Arquitectes (Barcelona, Spain)
Enric Batlle; Joan Roig  
 
17.
BeL Sozietät für Architektur (Cologne, Germany)
Anne-Julchen Bernhardt; Jörg Leeser  
 
18.
Bernaskoni (Moscow, Russia)       
Boris Bernaskoni  
 
19.
Block Research Group, ETH Zurich (Zurich, Switzerland)
Philippe Block; Tom Van Mele  
WITH
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf; Matthew DeJong; Philippe Block
AND WITH
The Escobedo Group (Buda, Texas, USA)
David Escobedo  
 
20.
C+S Architects (Treviso, Italy)
Carlo Cappai; Maria Alessandra Segantini  
 
21.
Cadaval & Solà-Morales (Barcelona, Spain)
Eduardo Cadaval; Clara Solà-Morales  
 
22.
Cecilia Puga (Santiago, Chile)
 
23.
Christ & Gantenbein (Basel, Switzerland)
Emanuel Christ; Christoph Gantenbein 
WITH
Stefano Graziani
 
24.
Christian Kerez, in collaboration with Hugo Mesquita (Zurich, Switzerland)
Christian Kerez  
Participants
The participants selected for the main exhibition, Reporting From The Front
National Participations
Countries exhibited in their own pavilions at the 15th Intl. Architecture Exhibition
Collateral Events
Additional exhibitions and initiatives in Venice during the Architecture Biennale