la Biennale di Venezia
Visual Entry Page Architettura (new)

Architettura


Partecipazioni nazionali

1 | 2 | 3 | 4 |

Architetti Espositori, Commissari, Curatori, Sedi
MAPPE E INFO
 

ALBANIA
In Heritage
Edvana Vangjeli, Ilir Voci, Enejda Seraj, Gjergj Bakallbashi, Rezarta Pilafi, Lelja Hadzic, Gearda Demiraj, Kreshnik Merxhani, Elena Mamani, Frederica Pompejano, Valentina Calgano, Brion Basha, Marvi Basha, GRIMSHAW Architects, Eva Hoxha, Dorian Tytymce, Erald Ceku, Shpresa Prifti, Bashkim Penxha, Aida Shllaku, Elian Stefa, Gyler Mydyti, Niku Alex Mucaj, Elisabetta Teragni, Jeffrey Schnapp, Daniele Ledda, Maks Velo, Artan Shabani, Dritan Zajmi
Commissario: Ministry of Tourism, Culture, Youth and Sports. Curatore: Ilir Voci. Curatore Aggiunto: Eno Kotmilo. Sede: UNESCO, Palazzo Zorzi, Castello 4930
 
ANGOLA   (Paese partecipante per la prima volta)
Beyond Entropy Angola
Beyond Entropy Ltd
Commissario: Ministero della Cultura della Repubblica dell’Angola. Curatori: Stefano Rabolli Pansera, Paula Nascimiento. Sede: Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia
 
ARGENTINA
Argentina: identitad en la diversidad
Commissario: Magdalena Faillace. Curatore: Clorindo Testa. Curatori Aggiunti: Hernán Bisman, Enrique Cordeyro. Comitato Scientifico: Direccion General de Asuntos Culturales de la Cancillería Argentina in collaborazione con Federacion Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA), Sociedad Central de Arquitectos (SCA), Consejo Profesional de Arquitectura y Urbanismo (CPAU), Direccion Nacional de Arquitectura del Ministerio de Planificacion Federal de la nacion Argentina, Bienal de Arquitectura de Buenos Aires, Centro de Documentacion de Arquitectura Latinoamericana (CEDODAL), Museo de Arquitectura de la SCA (MARQ). Sede: Sale d’Armi Nord dell’Arsenale
 
AUSTRALIA
Formations: New Practices in Australian Architecture
Healthabitat (Paul Pholeros, Stephan Rainow, Paul Torzillo); Supermanoeuvre (Dave Pigram, Iain Maxwell, Chris Duffield); Richard Goodwin Pty Ltd (Richard Goodwin); Maribor 2012 European Cultural Capital 2112 2112 Ai : 100 YC ((Year city)) (Tom Kovac, Fleur Watson); The Architects Radio Show (Stuart Harrison, Simon Knott, Christine Phillips, Rory Hyde); Archrival (Claire McCaughan, Lucy Humphrey)

Commissario: Janet Holmes à Court AC. Curatori: Anthony Burke e Gerard Reinmuth in collaborazione con TOKO Concept Design (Michael Lugmayr, Eva Dijkstra). Sede: Padiglione ai Giardini
 
AUSTRIA
hands have no tears to flow...
Wolfgang Tschapeller
Commissario: Arno Ritter. Sede: Padiglione ai Giardini
www.labiennale.at
 
BAHRAIN, Regno del
Background
Deena Fakhro; Rashad Faraj; Frances Stafford; Hassan Hujairi; Kavi Kittani; MASMARDI (Maan Saloum and Dalia El Mardi); Francesco Librizzi; Matilde Cassani; Stefano Tropea; Eman Ali; Camille Zakharia; Mohammed Bu Ali
Commissario:
Ministry of Culture, Mai Al Khalifa. Curatore: Noura Al-Sayeh. Sede: Padiglione all’Arsenale
 
BELGIO
The Ambition of the Territory
Architecture Workroom Brussels; Studio Joost Grootens; GRAU; architecten De Vylder Vinck Taillieu and Ante Timmermans, Diewertje Komen, Roel van Tour

Commissari: Flemish Minister of Environment, Nature and Culture, Joke Schauvliege. Commissari aggiunti: Christoph Grafe (Flemish Architecture Institute) e Peter Swinnen (The Flemish Government Architect's Team). Curatori: Architecture Workroom Brussels, Studio Joost Grootens, GRAU, architecten De Vylder Vinck Taillieu and Ante Timmermans. Curatore aggiunto: Joachim Declerck (Architecture Workroom Brussels). Sede: Padiglione ai Giardini
www.vai.be
 
BRASILE
con Vivência: Lucio Costa and Marcio Kogan
Lucio Costa; Marcio Kogan
Commissario: Heitor Martins. Curatore: Lauro Cavalcanti. Sede: Padiglione ai Giardini
www.bienal.org.br
 
CANADA
Migrating Landscapes
Migrating Landscapes (5468796 Architecture + Jae-Sung Chon); Amirali Javidan, IMu Chan, Mira Yung; Olena Chytra, Philipp Dittus, Alana Green, Katy Young; D’Arcy Jones; Tiffany Shaw-Collinge; April Hiebert, Brad Pickard, Robyn Robertson, Sony Mark Sin, Victoria Yong-Hing; Jason Hare; Travis Cooke, Jason Kun; Andre Silva, Chris Gilmour, Kory Kaspersion; Andrew Batay-Csorba, Jodi Batay-Csorba; Erica Pecoskie, George Simionopoulos; Kfir Gluzberg, Liana Bresler; Enrique Enriquez; Felix Tue; Jean-Nicolas Bouchard, Philippe Charest; Anca Matyiku, Chad Connery; Marianna de Cola; Stephen Kopp, Monica Adair, John Leroux, Jessie Croll, Alicia Halas

Commissari/Curatori: Migrating Landscapes (5468796 Architecture + Jae-Sung Chon). Sede: Padiglione ai Giardini
www.migratinglandscapes.ca
 
CECA, Repubblica e SLOVACCA, Repubblica
Asking Architecture
4AM forum for architecture and media (Tomáš Hlavácek, Petra Hlavácková, Jakub Kopec, Šárka Svobodová, Barbora Šedivá and Szymon Rozwalka); 13m3 (Mária Corejová, Marian Lukacka, Mária Rišková and Milan Mikula, Ján Triaška); Atrakt art (Barbora Šedivá, Alexandra Gojdicová; Zuzana Duchová, Slavomír Krekovic); Anna Cséfalvay; Tomáš Džadon; The Garden (Peter Michalík); rese arch (Ján Pernecký with Barbora Šedivá, Lubomír Panák, Brano Matis, Matúš Lelovský, Natália Velká, Michal Lošonký, Marian Lukacka); H3T architekti (Štepán Rehor, Vít Šimek); Marek Kvetán; Pavlína Morhácová; OFFCITY (Josef Cevora, Jirí Dobeš, Tereza Dvoráková, Ondrej Teplý; František Radek Václavík, Tomáš Votocek, Šárka Zahálková); PBlog (Peter Lényi, Pavla Lényiová, Ondrej Kurek Ivana Rumanová Barbora Uríková, Martina Tomaníková, Lenka Zábovská); Platform 1-12 (Zuzana Godálová, Július Krištof, Katarína Halmová, Martin Matiáš, Jana Bezáková, Jana Kianicková Godálová, Matej Lacko and Daniela Krajcová); Stadlnova; Katerina Šedá; Štokovec / BANSKÁ ST A NICA Contemporary (Zuzana Bodnárová, Svätopluk Mikyta) tab_lab / BUNKA for contemporary culture (Daniel Dida, Juraj Gábor, Martina Kalusová, Ludmila Hornáková and Lucia Micíková); Truc sphérique / Stanica Žilina-Záriecie (Dušan Dobiaš, Marek Adamov); The Východné Pobrežie (Michal Hladký, Mišo Hudák And Jozef Tušan)

Commissario: Monika Palcová. Curatore: Ján Pernecký. Curatore aggiunto: Barbora Šedivá. Sede: Padiglione ai Giardini
www.askingarchitecture.sk
 
CILE
Cancha: Chilean Soilscapes
Alejandro Aravena (Elemental); Germán del Sol; Pedro Alonso; Juan Pablo Corvalán (Susuka); Iván Ivelic; Genaro Cuadros; Rodrigo Tisi

Commissario: Cristóbal Molina Baeza. Curatori: María Pilar Pinchart Saavedra, Bernardo Valdés Echenique. Sede: Isolotto all’Arsenale
 
CINA, Repubblica Popolare Cinese
Originaire
Shao Weiping(BIAD-UFo); Tao Na; Wei Chunyu; Wang Yun; Xu Dongliang
Commissario: Zhang Yu, Yan Dong. Curatore: Fan Zhenning. Sede: Arsenale, Deposito delle Cisterne e parte del Giardino delle Vergini